В рамках реализации Национальной программы детского туризма, в целях изучения родного края, пробуждения интереса к истории, культуре, традициям и воспитания любви к своей малой Родине, делегация обучающихся нашей школы приняла участие в проекте туристско-экскурсионных поездок для школьников и учащихся региона «Мой родной край – Ленинградская область» 🇷🇺

21-22 апреля состоялась экскурсия по маршруту "Твердыни Северо-Запада"!
🚌 Первым на пути юных туристов был Ижорский музей. Экспозиция музея посвящена культуре и быту ижорского народа. Там же для ребят был организован мастер-класс: ребята узнали, как изготавливается глиняная посуда при помощи гончарного круга, а также каждый попробовал самостоятельно изготовить из глины уточку-свистульку.
🚌 Далее ребята посетили Кингисеппский историко-краеведческий музей. Кингисеппский музей является единственным хранилищем, располагающим коллекцией предметов по истории крепости Ям – важного форпоста на Северо-Западе Русского государства. Он располагает уникальной коллекцией предметов по истории и культуре води, ижоры – народов, языки которых занесены в «Красную Книгу исчезающих народов мира».
🚌 На второй день ребята побывали в Ивангородской крепости🏰.
Ивангородская крепость — пример русского зодчества и одна из самых интересных достопримечательностей, расположенных в Ленинградской области.Сооружение представляет собой замок, который был построен ещё в XV веке (1492-й год) на берегу Нарвы, реки разделяющей Эстонию и Российскую Федерацию.
🚌 Также ребята побывали в уникальном месте, которое напрямую связывает Волосовский район с Францией. В деревне Ястребино находится единственный в России музей французского сопротивления — музей Вильде.

За два дня ребята узнали много нового об истории своего края, его культуре и традициях народов, населяющих его в прошлом.

Предлагаем к просмотру видеоролик от ученицы 8 "А" класса Плешановой Анны: https://vk.com/kudrovskijco1?w=wall-201939622_254