2 апреля 2025 года прошло Всероссийское родительское собрание "Россия – мои горизонты" в рамках Единой модели профориентации".
Успешная профориентация школьников – результат взаимодействия разных сторон вопроса. Поэтому так важно говорить о ней не только с обучающимися, но и с родителями. Взаимодействие с родителями или законными представителями – важная часть профориентации.
Основной целью Всероссийского родительского собрания является повышение уровня информированности и вовлеченности родителей в вопросы профориентации детей.
Задачами мероприятия являются:
- презентация основных изменений в образовательной системе и в проекте "Единая модель профориентации "Билет в будущее", включая информирование о кадровом прогнозе для современной России;
- освещение актуальности профориентации в образовательном процессе и современных тенденций в данной области;
- предоставление практических рекомендаций для поддержки профориентации детей и развития конструктивного диалога между обучающимися, их родителями и педагогами.
Собрание состояло из нескольких тематических блоков:
- Обзор основных изменений в системе образования и перспектив развития рынка труда, кадровый прогноз Министерства труда Российской Федерации.
- Практическая польза профориентации.
- Рекомендации родителям «Роль родителей в профориентационном процессе».
- Заключительный блок: итоги, вопросы и дальнейшие шаги.
Родителям рассказали о том, какие возможности открывает платформа "Билет в будущее" как для обучающихся, так и для родителей. В ходе собрания обсудили роль родителя в профессиональном самоопределении ребёнка. Затем посмотрели видеоролик, который ещё раз указал на важность включенности родителей в данный процесс.
На собрании обсуждались темы, которые на сегодняшний день являются актуальными. Для тех родителей, кто не смог очно посетить собрание, в родительских чатах был размещён чек-лист "Как поддержать ребёнка в выборе профессии". Собрание получилось насыщенным и интересным.
