День правовой помощи 1

20 ноября 2019 года в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 года №324 – ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в отделении Муниципального консультационного центра МОБУ «СОШ «Кудровский ЦО №1» ДО были организованы мероприятия для родителей (законных представителей) воспитанников в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям.

День правовой помощи 2

В дошкольном отделении №2 для родителей была организована деловая игра «Под защитой закона». Целью игры стало уточнение представлений родителей о правах ребенка, их ответственности и обязанностях. А также специалисты отделения МКЦ провели три индивидуальные консультации по вопросу методов воздействия на ребенка, позволяющих исключить наказание.

Актуальность темы о правах детей заключается в необходимости разъяснения правового статуса личности ребенка. Дошкольное детство - это период, когда ребенок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых - родителей и педагогов. Современная ситуация характеризуется тем, что права детей в большинстве случаев соблюдаются частично или не соблюдаются вообще из-за отсутствия механизмов их реализации. Дети имеют меньше возможности для защиты своих прав, чем взрослые люди. Эффективность защиты прав ребенка в значительной степени зависит от того, насколько хорошо взрослые люди осведомлены о своих правах, правах детей и механизмах, которые имеются для обеспечения этих прав; насколько сами взрослые способны, живя и действуя, как законопослушные граждане, передать эти правовые знания детям, защищать их права.

День правовой помощи 3 День правовой помощи 4