В соответствии с Методическими рекомендациями МР 3.1/2.4.0185-20 «Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19», утвержденными 25.05.2020 Руководителем Роспотребнадзора А.Ю. Поповой (прилагается), предусмотрено открытие оздоровительных организаций в 2020 году не ранее III этапа возобновления деятельности. Для перехода к III этапу возобновления деятельности в соответствии с Методическими рекомендациями МР 3.1.0178-20 «Определение комплекса мероприятий, являющиеся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19», значения основных показателей на территории Ленинградской области предположительно не будут достигнуты до 15.06.2020.
 
Анализ обращений, поступивших на телефон горячей линии Управления в мае 2020 г., показал, что рядом учреждений и организаций (спортивной, досуговой, туристической направленности и др.), запланированы выезды организованных групп детей в организации (загородные лагеря, базы отдыха, пансионаты, гостиницы и т д.), (далее - Организации), расположенные на территории Ленинградской области. Выезды запланированы не в рамках организации летней оздоровительной кампании 2020 г., а путем аренды помещений (площадей) у Организаций, расположенных на территории Ленинградской области, руководителями групп (тренера, педагоги дополнительного образования и др.).
 
В настоящее время на территории Ленинградской области действуют ряд ограничений, в части размещения и проживания в организациях, организации питания, прогулок, дополнительного образования, занятиями спортом и массовыми мероприятиями (далее - Ограничения).
 
В целях предупреждения формирования очагов новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019 в организованных детских коллективах, на территории Ленинградской области, Управлением, в адрес Организаций направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.