5 апреля новоиспеченные экологи Кудровского Центра образования № 1 отправились на экскурсию, которую они недавно выиграли за победу в интеллектуальном марафоне «Эколог года», на экозавод по переработке мягкого пластика «УМНАЯ SREDA».

Компания «УМНАЯ SREDA» преследует цель очистить планету от пластиковых отходов, ведь производство экологически безопасных строительных материалов и малых архитектурных форм для благоустройства придомовых, городских и парковых территорий осуществляется благодаря переработке мягкого пластика, который в свою очередь получают из обычных пластиковых предметов, с которыми мы встречаемся каждый день. Технологию используют относительно недавно, но весьма эффективно. Переработка пластика проходит несколько этапов производства и в итоге становится экологически безопасной полимерпесчаной продукцией.

Ребятам показали и рассказали про весь цикл производства. Экозавод работает на собственном оборудовании, машина Т-1000 (экструдер) — основной плавильный аппарат, приготавливающий смесь для дальнейшего производства, и гидравлический пресс с усилием 100 тонн для формирования изделий, а также сами пресс-формы для придания изделиям любой необходимой конструкции для широкого спектра задач в сфере благоустройства городов и различного применения человеком. Подобные технологии позволяют переработать пластик, который не использует ни одно другое производство. Отличительной чертой полимерпесчаной продукции является то, что она прочная, как камень, поскольку полимеры правильно перемешиваются с песком; экологически безопасная, так как пластик токсичен только при горении, а по технологии используют нагрев материалов, а также продукцию снова перерабатывают, если какие-либо элементы мебели поломались, и получают новую мебель. Этот цикл бесконечен.

Если бы пластик не перерабатывали в полезные для города предметы, он бы просто сжигался или оставался лежать на свалках еще долгие десятки лет. Ребята с большим интересом слушали и задавали вопросы сотруднику производства, а в конце экскурсии, благодаря тому, что мы приехали не с пустыми руками (Кудровский ЦО № 1 на протяжении двух месяцев собирал пластиковые крышки), владельцы экозавода подарили нам две уличные урны прямо с производства.

Ссылка на сайт компании https://xn--80aald7agwho7j.xn--p1ai/

Экскурсия на экозавод