⭐ Вчера в день прорыва Блокады Ленинграда состоялась встреча с Беляковой Тамарой Ивановной, пережившей ребенком Блокаду. Историю семьи рассказала внучка Тамары Ивановны, Наталья Леонидовна Тютрюмова, заместитель директора по безопасности дошкольных учреждений МОБУ «СОШ «Кудровский ЦО № 1». Также на встрече присутствовали правнучки блокадницы, ученицы нашей школы - Вероника (9А класс) и Валерия (4Е класс).

Тамара Ивановна родилась 13 июня 1941. "Нас с мамой война застала на выходе из роддома 22 июня 1941 года, когда звучала речь В.М. Молотова" - рассказывает ветеран.
🎖Отец Иван Кошеленков служил мичманом вместе с экипажем КАТЩ-701 на катерном тральщике в Финском заливе, разминировал вражеские мины на воде. Он погиб под Нарвой 22 сентября 1944 года. Награждён Орденом Красной Звезды и Орденом Отечественной Войны 1 степени. О его боевых подвигах написано в книге «Пламя над Невой». Получается, своего родного отца Тамара Ивановна так и не узнала.

Тамара Ивановна с мамой Лидией Васильевной и бабушкой Бурмистровой Александрой Ивановной оказались в блокадном Ленинграде. В апреле 1942 семью эвакуировали, но два брата Лидии Васильевны не дожили до нее буквально месяц - они умерли от голода.
С большими трудностями они пересекли Ладожское озеро. Машины вереницей ехали по Дороге Жизни и на глазах у семьи идущая впереди полуторка ушла под лёд!
Всех, кто выбрался из блокадного Ленинграда, встречающие пытались накормить горячими супом и хлебом, но после длительного голодания это было ошибкой. Александра Ивановна умерла как раз по этой причине 12 апреля от заворота кишок, ей было всего 42.

Лидия Васильевна с ребёнком поехала к тёте в Горьковскую область. По дороге их ограбили - вместо одного дня пришлось добираться целых 20! Там Лидия устроилась на работу, и всю войну она работала, за что получила медаль: "За доблестный труд в Великой Отечественной Войне."
После войны она вышла замуж. Муж Горупай Тодох (Анатолий) Владимирович участвовал в героической обороне Москвы, боях за освобождение Варшавы и дошёл до Берлина! Награждён множеством орденов и медалей. Он с большой любовью и заботой вырастил и воспитал не только Тамару Ивановну, но и её дочь и внучку. Лидия Васильевна и Тодох Владимирович дожили вместе до глубокой старости ❤

🕯 Вот такую историю о героической семье, об испытаниях, выпавших на их нелегкую долю в годы Великой Отечественной Войны, услышали наши ребята. Мы живы благодаря подвигу наших предков!

От всей души благодарим Тамару Ивановну и Наталью Леонидовну!

ТамараИвановна