Перед тем как уйти на длинные каникулы, юнармейцы отряда «Молот» Кудровского ЦО № 1 подвели итоги года.

👨‍👩‍👧‍👦В актовом зале собрались учителя, родители, младшие братья и сестры участников движения, а также почетные гости, всячески поддерживающие благие начинания формирования, функционирующего под чутким руководством Татьяны Корниловой и Сергея Корнилова. Взяв слово, председатель заневского женсовета Марина Кондратьева уверила, что такое сотрудничество в дальнейшем будет только укрепляться. «Впереди нас ждет еще много совместных проектов», – сказала она.

Об одной из уже реализующихся инициатив поведала начальник сектора по взаимодействию с общественностью администрации МО Яна Сахацкая. В рамках концепции «Наш общий дом» местного отделения Союза женщин РФ, реализуемой на муниципальный грант, ребята создают Книгу долгожителей города Кудрово. Издание планируют выпустить ко дню рождения Ленобласти.

🤝Около года назад школьники познакомились с гвардии капитаном Денисом Гришаевым, который стал для учащихся добрым другом и мудрым наставником. Для офицера помощь отряду добрым словом и делом имеет особенное значение: «Молот» носит имя его сослуживца, Героя России Александра Ефимова, погибшего на СВО. Получив тяжелое ранение в окружении, Александр Александрович приказал боевым товарищам не рисковать жизнью ради своего спасения и уходить. Заместитель командира роты глубинной разведки мотострелковой бригады отстреливался до последнего патрона, а, когда враги подошли вплотную, подорвал себя и наступавших боевиков гранатой.

– Отряд запал мне в душу, – поделился военный. – Товарищи юнармейцы, вы сделали правильный выбор. Именно здесь воспитывается будущее поколение патриотов. Спасибо вам!

👦👧Сейчас в формировании состоят 62 участника. Часть из них еще только готовится к экзаменам, дающим возможность стать полноправными юнармейцами. Присягу приняли 43 человека. Из них шестеро торжественно дали клятву быть верными Отечеству на сцене в ходе отчетного мероприятия. Знаки принадлежности к движению вручила директор центра образования Елена Кузнецова.

– Формирование функционирует в учреждении уже пять лет и с каждым годом совершенствуется, – подчеркнула Елена Александровна. – Первый год ребята участвовали только в школьных событиях, со временем они вышли на районный, всероссийский и даже международный уровень. Огромная благодарность руководителям отряда Татьяне Корниловой и Сергею Корнилову за колоссальную работу.

💪Перед оглашением результатов труда своих воспитанников Татьяна Алексеевна рассказала о морально-нравственных качествах, которые она с коллегой стремится вложить в молодых людей: «Наша страна проходит период, когда особенно важно, чтобы дети помнили, чтили и любили историю родной страны. Юнармеец – это человек, неравнодушный к окружающему миру, стремящийся к улучшению сфер жизнедеятельности. Для него приоритетны человеческие ценности, такие как честь и честность, забота о ближнем и защита слабого, взаимовыручка и справедливость. Ну и, конечно же, здоровый образ жизни никто не отменял».

Итак, за отчетный период «Молот» присоединился к 87 мероприятиям, в том числе торжественному маршу на Дворцовой площади в честь 9 Мая. В эту цифру также включены события, организованные силами самих юношей и девушек. Выступления на различных фестивалях и соревнованиях принесли дружной компании 24 призовых места. Например, на международном слете «Пост № 1», собравшем 92 коллектива, кудровчане получили бронзовую медаль в этапе «Медицинский пост». Два золота наши земляки забрали на региональном слете «Юные патриоты России» и серебро – на областном смотре. Кроме того, они представили ЛО на игре «Зарница» на кубок движения «Вечно живые» и оказались третьими в общекомандном зачете среди представителей Республики Беларусь, ДНР, Московской области и Санкт-Петербурга. Помимо всего прочего, подростки регулярно выходят в лидеры по сдаче норм ГТО, а также конкурсов, посвященных героям Великой Отечественной и СВО. К слову, за год ребята провели четыре акции по сбору посылок и писем для бойцов спецоперации, сплели несколько маскировочных сетей. Среди воспитанников есть награжденные медалью «Патриот России» и знаком «Юнармейская доблесть» III степени.

🤼‍♂Яркой частью программы стали показательные выступления: школьники продемонстрировали элементы рукопашного боя и навыки сборки и разборки автомата с завязанными глазами.

Уже совсем скоро для 13 участников «Молота» прозвенит последний звонок. Наставники пожелали одиннадцатиклассникам успехов на выбранном пути и отметили, что им всегда будут рады в большой и дружной юнармейской семье. На удачу Татьяна Корнилова преподнесла будущим абитуриентам печенье в форме пятерок, выпеченное по магическому рецепту.

🏆Завершился отчет на торжественной ноте. Под бурные аплодисменты благодарности и грамоты вручили отличившимся юношам и девушкам, а также педагогам, тренерам, родителям и почетным гостям, помогающим развивать движение.